政府信息公开专栏
您的位置:首页 > 政民互动 > 监督投诉
监督投诉
问题: 投诉行政不作为
姓名: 冼秀玲
提问时间: 2019-03-13 03:07:34
内容: 1、投诉省人防办、省发改委无按照规范性文件制定人民防空工程使用费。根据《人民防空工程平时开发利用管理办法》第十七条:“使用单位应当按照国家有关规定和《人民防空工程租赁使用合同》的约定,向工程隶属单位缴纳人民防空工程使用费。人民防空工程使用费缴纳标准,由省、自治区、直辖市价格主管部门会同人民防空主管部门定。”
2、投诉省人防办无制定合理方案出租公共人防工程。
3、投诉江门市新会区人防行政不作为,任由新会区城管局不按照《人民防空工程租赁使用合同》示范样本与承租人签订合同,并利用合同条款限制承租人的自主定价的权利。

处理状态: 已回复
回复时间: 2019-04-02 12:34:27
回复内容: 冼秀玲女士:你好!感谢你对广东人防工作的关注和支持。你在广东省人民防空门户网站提交的编号“监督投诉20190315-97-307”“关于行政不作为问题”已收悉。现回复如下。
(一)《人民防空工程平时开发利用管理办法》([2001]国人防办字第211号)印发后,党中央国务院对行政事业性收费等进行清理、规范,实行全国收费一张网,收费清单外不得再有收费。广东省历年来均未将“人防工程使用费”列入广东省定价目录。
(二)公共人防工程属于政府投资建设,属于国家所有,竣工验收后可以统一交付国资委进行管理,具体出租方式等以国资委公告为准。
(三)《人民防空工程租赁使用合同》为示范文本,非强制性,国家提倡和引导合同当事人采用《人民防空工程租赁使用合同》示范文本,对某些特殊工程的租赁,当事人在不改变《人民防空工程租赁使用合同》示范文本规定原则的情况下,可对《人民防空工程租赁使用合同》示范文本的条款进行修改。
(四)公共人防工程平时开发利用不得破坏人防工程,降低其使用效能,应接受人防主管部门的监督检查。
网站导航
主办单位 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 网站声明 | 返回顶部