政府信息公开专栏
您的位置:首页 > 政民互动 > 监督投诉
监督投诉
问题: 人防地下室成为物业垃圾堆放点
姓名: 徐霞
提问时间: 2019-05-04 11:25:55
内容: 佛山市顺德区富华路7号怡翠晋盛花园物业将8栋负二层人防地下室做完垃圾、建筑材料堆放的场所,性质恶劣,业主在4月份发现存在大面积垃圾堆放后要求立即清运,又在5月2日发现重新堆放,是对人防工程的破坏、侵占。先向有关部门举报,请予以处理。大量垃圾堆放存在火灾隐患、四害滋生,严重影响业主的生活。
处理状态: 已回复
回复时间: 2019-05-31 04:27:59
回复内容: 徐霞网上信访事项处理告知书
(监督投诉20190504-97-322号)
徐霞:您好!感谢你对广东人防工作的关注和支持。您在广东省人民防空门户网站提交的编号“监督投诉20190504-97-322”号“关于人防地下室成为物业垃圾堆放点的投诉”的信访事项已收悉。现回复如下:
接到网上投诉后,我办高度重视,责成佛山市人防办查实并依法处理。5月20日,佛山市顺德区人防办工作人员前往怡翠晋盛花园8号楼负二层人防地下室实地查验,发现信访事项中投诉的原堆放装修垃圾的堆放点地面已清理完毕,但离原堆放点不远处仍有少量装修遗留木架、木梯等工具未清理,存在一定消防隐患。顺德区人防办当即明确要求怡翠晋盛花园物业公司不得在防空地下室设置装修垃圾堆放点,并责成该物业公司依法依规使用人防地下室,加强管理,消除影响,引导和规范业主及装修人员按要求堆放装修垃圾。该物业公司已于5月21日下午对原堆放现场清理完毕。


广东省人民防空办公室
2019年5月28日
(联系人:李振国 电话020-86115035)
网站导航
主办单位 | 投稿邮箱 | 联系我们 | 网站声明 | 返回顶部